?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

К сожалению, наши знания об исторических событиях, особенно об исторических событиях последних 100 лет, были пропущены через мощнейший идеологический фильтр и не имеют ничего общего с реальностью. Этот фильтр - некая искусственно выстроенная стена, подобная железному занавесу, за которой люди потребляют суррогат истории, сваренный из лжи идеологами коммунистического режима. Уйдут годы, для того, чтобы эту ложь преодолеть.

Дорогі друзі, цими днями на нашу країну і народ вильють чергові мегатони лайна. Привід – річниця жахливого злочину, який стався в деяких окремих селах Волині, окупованої нацистським Райхом (а до того СРСР), яка в 1921-1939 р. була складовою частиною ІІ Речі Посполитої, а її мешканці – громадянами РП, а не УРСР або, тим більше, сучасної України.
На жаль, текст довгенький, але треба його дочитати до кінця – з метою дезинфекції частини головного мозку.
Спочатку читаємо це: http://world.lb.ua/news/2016/07/08/339727_senat_polshi_prizval_seym_nazvat.html
Тепер це:
Коли шановні польські депутати говорять про злочини УПА, треба чітко вказати – якої саме з 6 відомих на сьогодні Повстанськиї армій йдеться:
– Тараса Боровця (“Бульби), підпорядковувався Президенту УНР в екзилі А. Лівицькому, створена влітку 1941 р., операційна зона – Полісся, відстріляна націоналістами “бандерівцями”,
– Сергія Качинського (“Остапа”) (Полісся, жовтень 1942 р.), не підпорядковувався нікому,
– Василя Івахіва (“Сонар”, “Сом”), Полісся, весна 1943 р., яка з тарвня стали називатися Військова Округа “Заграва”,
– Дмитра Клячківського (“Клим Савур”), який очолив ВО “Заграва” після загибелі Івахіва. Він називав підпорядковані йому збройні загони “Українська ПовстанЧа Армія”.
Тепер цитата. С. Бандера: “на Волині крайова ОУН почала самочинно переходити на повстанські форми боротьби проти гітлерівського гніту і нищенння “України”… Ключове слово тут “самочинно”.
– Романа Шухевича (“Тарас Чупринка”), командира “Української ПовстаНської Армії”, створеної наприкінці 1943 р., тобто мінмімум 4 місяці ПІЗНІШЕ Волинської масакри. Перша згадка про необхідність створення (але ще не створення!) УПА, яку очолив Р. Шухевич, датована 21-25 серпня 1943 р., ТОБТО МІСЯЦЕМ ПІЗНІШЕ ПІСЛЯ ЖАХЛИВОЇ ТРАГЕДІЇ.
Тепер про ОУН. Якщо покладати відповідальність за Волинську трагедію на ОУН, то треба чітко вказати на яку саме з двох існуючих: на ОУН під проводом А. Мельника (яка фактично легально діяла на території т.зв. “Генерал-Губернаторства” (окупованої нацистами частини Речі Посполитої) або на ОУН (самостійників-державників), яку очолював Р. Шухевич (діяла також на території ГГ, але підпільно). Прихильники С. Бандери (як і він сам) утримувалися на той час в блоці “Z” (розташовувався ПОЗА межами концтабору Заксенхаузен) і, отже, ніякої організаційної роботи на теренах “Рейскомісаріату “Україна” або ГГ проводити не могли, навіть би якщо і дуже хотіли.
Висновки прості:
1. Волинська трагедія – це обопільна різанина, влаштована громадянами Речі Посполитої польської та української національності, римо-католиками та православними (а не греко-католиками!!) за конфесійною приналежністю.
2. Юридична відповідальність за цей злочин, згідно діючих на той момент норм міжнародного права, має нести німецька окупаційна адміністрація Рейхскомісаріату “Україна”, особисто її керівник, нацистський злочинець Еріх Кох, який дожив до глибокої старості в комфортній тюремній камері в нечувано комфортних умовах в Польській Народній Республіці. Дуже хочеться запитати: чому? (Відповідь відома. Еріх Кох, колишній комуніст, був агентом сталінської НКВД під час війни. Це невідомо урядовцям сучасної Речі Посполитої? Навряд чи… Так що всі претензії до Росії та… Німеччини. Прим. ред..)
3. Ані сучасна Україна, яка є правонаступнцею Української Радянської Соціалістичної Республіки, ані ми, її громадяни не маємо історичної, політичної, юридичної відповідальності за той злочин.
4. Волинська трагедія – це наслідок національної політики двох режимів – ІІ Речі Посполитої та Великонімецького Райху.
5. Називаючи “Волинську трагедію “геноцидом”, польські парламентарі, тим самим, покладають відповідальність за нього на сучасну Польську державу – правонаступницю ІІ Речі Посполитої. Тобто на себе самих.
У мене все з цього питання.

Історик, поляк – Данило Яневський

10.07.2016
promo bither april 25, 2012 17:23 3
Buy for 200 tokens
Промо-блок свободен! :-) Пользуйтесь случаем!

Comments

andreype
Jul. 19th, 2016 08:47 am (UTC)
Это прекрасно!
Я даже больше скажу - республика Ирландия не имеет никакого отношения к вырезанию английской администрации на острове Ирландия до 1922 года. А государство Израиль не имеет никакого отношения к вырезанию английской администрации на подмандатной территории Палестины.
А уж про ответственность Федеративной республики Германии к тому, что происходило на территории Deutsches Reich/Großdeutsches Reich - вообще смешно упоминать.

Вот только факт, что лица одной национальности вырезали лиц другой национальности по национальному признаку принято называть геноцидом. Вне зависимости от отношения государства к данному факту.
bither
Jul. 19th, 2016 09:05 am (UTC)
Немцы извинились, как нация, за уничтожение другой нации. Немецкие евреи были уничтожены в первую очередь. Граждане Германии были уничтожены гражданами Германии. Потом принялись и за других евреев. Их уничтожали не только немцы - нацисты других национальностей и гражданства.Румыны участвовали в айзанцнкомандах на Востоке Украины, они извинились?
Твари из советского НКВД пред кем-то извинились?
hoffstain
Jul. 19th, 2016 09:30 am (UTC)
>>> Немецкие евреи были уничтожены в первую очередь.

Вы ещё и историю не знаете?
Почему-то не удивлён.
bither
Jul. 19th, 2016 09:34 am (UTC)
На первом этапе с 1933 по 1939 годы евреев дискриминировали, грабили и стимулировали эмигрировать из Германии. После начала Второй мировой войны евреев депортировали в лагеря и гетто на Востоке, где массово уничтожали. К концу войны в Германии осталось в живых не более 10 тысяч евреев.
bither
Jul. 19th, 2016 09:36 am (UTC)
Про Хрустальную ночь вы тоже не слышали. Ок.
hoffstain
Jul. 19th, 2016 01:51 pm (UTC)
Слышал. Про Хрустальную ночь. Но только накануне террорист (неважно, какой национальности) проник в посольство Германии в Париже (вроде бы) и убил второго секретаря посольства Германии.

Это, разумеется, не оправдание нацистам, но утверждение, что: "Немецкие евреи были уничтожены в первую очередь" - действительности не соответствует.

Первым делом уничтожали евреев и цыган Польши и СССР.

А многие немецкие евреи благополучно пережили войну - даже находясь в нацистских концлагерях. Эли Визель, например.

bither
Jul. 19th, 2016 02:31 pm (UTC)
Евреев Германии осталось 10 тыс человек. Это к вопросу об Эли Визеле. До Гитлера евреи сотни лет считали Германию домом.
В принципе, окончательное решение вопроса началось с 1939, но пика достигло в 1941-1943 году.
И первыми под удар попали немецкие евреи - их начали преследовать с 1933. Мне сложно сказать, кого начали УНИЧТОЖАТЬ ФИЗИЧЕСКИ в первую очередь, но Хрустальная ночь случилась таки в Германии.
У немцев с поводами было напряжённо - то рейхстаг подожгут, то немецкого посла убьют. Важна, в общем-то, причина.
andreype
Jul. 19th, 2016 10:50 am (UTC)
Государственная дума РФ 26 ноября приняла специальное заявление "О Катынской трагедии", в котором признала, что расстрел польских офицеров под Катынью был совершен по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Депутаты нижней палаты выразили "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".

Что-нибудь такое же от украинской Верховной Рады покажите, пожалуйста.

А отмазки про румын и ныне уже умерших НКВДшников - это, конечно, уровень.
hoffstain
Jul. 19th, 2016 01:44 pm (UTC)
>>>Государственная дума РФ 26 ноября приняла специальное заявление

Лично мне безразлично, какое там заявление приняла Государственная Дума.
Мне очевидно, что поляков расстреляли немцы - и это факт очевидный. Даже если не ссылаться на весьма убедительные работы Мухина "Катынский детектив" и "Антироссийская подлость".

Всё и так шито белыми нитками.

Спросите у Войцеха Ярузельского - почему его в Катыни не расстреляли.
Если он ещё жив, конечно.
stanislav_spb
Jul. 19th, 2016 07:00 pm (UTC)
Какое отношение имеет Войцех Ярузельский к Катыни?
Он никогда не был в лагерях польских военнопленных, которых расстреляли в Катынском лесу, Харькове и Калинине - и, разумеется, не был на месте их расстрела.

Во время расстрела польских военнопленных сотрудниками НКВД - в апреле-мае 1940 г. - Войцех Ярузельский (ему тогда было 17 лет) находился в Литве, куда он с семьей бежал из Польши в сентябре 1939 г.
kirgak
Jul. 19th, 2016 03:41 pm (UTC)
По Катыне извинения принесли еще 25 лет назад. Госдума РФ . Официально.
lampika
Jul. 19th, 2016 02:12 pm (UTC)
"Вырезание" 40 тысяч поляков во время Катынской резни - это геноцид?
Вывезение всех татар в степь Казахстана, да так что несколько десятков тысяч людей погибло по пути - это геноцид?
andreype
Jul. 19th, 2016 02:37 pm (UTC)
Катынь не геноцид.
Татар в Казахстан не вывозили.
А вот депортация крымских татар - геноцид.

Profile

bither
Ян Валетов

Latest Month

October 2019
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Page Summary

Powered by LiveJournal.com
Designed by Paulina Bozek